Советы

Как правильно рассаживать гостей на свадьбу

Рассадка гостей на свадьбе зависит от их возраста, интересов, степени родства, особенностей характера. Но не только. Традиционные схемы отталкиваются от количества приглашенных. Основное правило – чтобы гости не сидели спиной к молодоженам. Мы вам расскажем, как рассадить гостей за свадебным столом наиболее популярными и проверенными способами.

Как рассадить гостей на свадьбе по количеству

  1. Европейская схема рассадки (в частности, итальянская, французская) – это круглые столики, за которыми помещаются 4-6 человек. Если столы овальные, за ними поместится до 12 гостей. Круглая или овальная форма столика дает хороший обзор, нет неудобных углов, о которые можно удариться, не приходится тесниться.
  2. Золотой стандарт свадеб – рассадка гостей буквой Т. Она идеально подойдет для компании из 20-25 приглашенных. То есть для камерных свадеб, небольших банкетов. Сегодня все чаще свадьбы делают небольшие, потому и этот способ рассадки самый распространенный.
  3. Второй по популярности метод – столы, выстроенные буквой П. Оптимально для свадьбы на 30-50 персон. По сегодняшним временам это уже свадьба средней величины. Рассадка буквой П позволяет полусотне гостей иметь отличный обзор и не мешать друг другу.
  4. Рассадка гостей на свадьбе буквой Ш применяется, когда на свадьбу приглашены 60 и более гостей. Столики можно ставить с разрывами между ними или без.

Чтобы выбрать оптимальный способ для лучшего обзора зала, заранее посетите ресторан и проконсультируйтесь с администратором. Он подскажет, каковы особенности территории, как лучше расставить столы на свадьбе так, чтобы гости могли свободно двигаться и комфортно отдыхать.

Территория банкетного зала должна быть такой, чтобы оставалось достаточно места для проведения шоу, танцев, конкурсов и запланированных программой номеров.

Полезные советы по рассадке

  • Гости должны хорошо видеть сцену, а также жениха с невестой.
  • Столики не располагают возле колонок, музыкантов, громкие звуки не должны нестись прямо людям в уши. Громкость должна быть такой, чтобы не мешать общению за столиками.
  • Стулья и места за столами располагаются так, чтобы гость при желании мог комфортно выйти и зайти, не мешая ближайшим соседям.

Выполнив эти простые правила, вы создадите своим друзьям, родственникам, хорошим знакомым комфортные условия рассадки. Второй этап – рассортировать гостей по возрасту, интересам, типу характера. Это уже не только территориальный, но и психологический подход.

Как рассадить гостей по темпераменту и возрасту

Чтобы план рассадки гостей получился идеальным, нужно за 2-3 недели до свадьбы дать их список организатору или координатору свадьбы. Подскажите ему, каковы особенности характера ваших приглашенных. Каков их возраст, из каких городов они приехали, тип темперамента – холерика, меланхолик и так далее. Кто склонен к употреблению спиртного, а кто его не переносит на дух.

Может быть, среди гостей есть вегетарианцы или те, кто есть особую пищу в силу национального характера или состояния здоровья. Если вы хорошо знаете своих гостей и их привычки, посадите за отдельный столик тех, кто не ест мяса или рыбы. Отдельное обслуживание лучше обеспечить тем, кто не пьет спиртного.

Молодых лучше посадить вместе, а пожилым гостям дать возможность комфортного общения на близкие темы рядом друг с другом. Свидетель обычно сидит возле невесты, а свидетельница – рядом с женихом. Мужчины и женщины сидят вперемешку, чтобы общение было более активным и интересным.

Продумайте оригинальные рассадочные карточки, чтобы гости быстро нашли друг друга.

Журнал Cosmolady - июнь 2016.

Скачать тор браузер на пкТор браузер на русскомустановить браузер тор на русском языке с официального сайта